...
x

Широкая масленица в 2023 году

Русская масленица это народное гуляние в честь уходящей зимы и наступающей весны. В дни масленицы люди возрождают в своих душах надежду на скорое обновление природы и изменение их жизни в лучшую сторону. В 2023 году дата масленицы приходится на временной промежуток с 20 по 26 февраля. Сразу же после этого начинается Великий пост, предшествующий светлому Христову воскресенью, известному у нас как Пасха.

Как показывают многолетние наблюдения, как люди масленицу встретят и проводят, так и будет складываться их жизнь в этом году. Помимо традиционных увеселений и гуляний, масленичная неделя дает великолепную возможность восстановить утраченные связи с родственниками и друзьями, попросить прощения у тех, кого ненароком обидели в прошлом году. Мы попробуем собрать воедино все традиции и обычаи, а так же дать практические рекомендации по празднованию масленицы в этом году.

Как празднуют масленицу

История масленицы — это история нашего народа, исконная религия которого язычество. Соответственно поклонялись наши предки славяне не богу человеку, целому пантеону божеств, которые олицетворяли собой силы природы. Масленичные гуляния были посвящены богу солнца, Яриле. Именно он должен был прогнать зиму и послать весну для таяния снегов и распускания листочков на деревьях.

И сегодня, в 2023 году, все мы, в ожидании весны и новой жизни, с удовольствием празднуем масленичные дни в соответствии с традициями наших предков. Подготовку к празднику следует начинать заблаговременно. Рекомендуем вам закупить некоторое количество различной блинной муки, поискать новые рецепты блинчиков и начинок для них. Также вспомните обо всех своих друзьях, родственниках и знакомых людях. Помните, что, чем больше людей вы угостите своими блинами и раздадите им частичек символических солнышек, тем более полной, богатой и насыщенной будет ваша жизнь в этом году.

В преддверии масленичной недели постарайтесь навести порядок в своем доме. Обязательно сделайте генеральную уборку на кухне. Все должно блестеть и сверкать в ожидании наступающей весны. Смените занавески на более яркие, помойте окна, поставьте на стол букет из подсолнухов. Все это поможет вам поселить в своем сердце надежду на скорое возвращение тепла и яркого солнышка.

Во время самой масленицы в 2023 году рекомендуется как можно чаще выходить на улицу для прогулок, посещения своих родственников и друзей. Заготовьте заранее небольшие сувениры для этих целей. Можно вместе с детьми уже сегодня начинать делать панно в виде подсолнухов из соленого теста. Подарите такие поделки хотя бы трем своим родственникам и друзьям. Помогите и им ощутить радость от предстоящей весенней перемены в природе. Ну и, конечно же, не забывайте про блины в огромных количествах. Чуть позже мы дадим вам несколько проверенных рецептов их изготовления и идей для оригинальных начинок.

Как проходит масленица в современной России

В современной России масленица продолжает оставаться любимым народным зимним праздником. Люди с удовольствием подчиняются традициям, пекут блины, ходят в гости друг к другу, посещают уличные гуляния. Как правило, шумное веселье в наши дни организуется только в последний день масленицы, в воскресенье. Обычно это сопровождается спортивными соревнованиями на площадях города, продажей только что испеченных блинов и шумным весельем.

Боле приближенно к историческим традициям празднование проходит в исторических и этнических парках. На территории нашей страны существует большое количество таких мест, где храниться история и культура древнего славянского народа. Обязательно запланируйте посещение такого места, расположенного рядом с вашим городом. Возьмите с собой детей. Им будет интересно узнать новое об истории своей страны и приобщиться к веселым забавам. Обычно в этнических и исторических парках предлагаются экскурсии в прошлое, катание с ледяных горок, поездки на лошадях, игры в ледяные крепости и снежки.

Что учесть при праздновании дней масленицы в 2023 году

Если вы собираетесь отпраздновать масленичную неделю так, как это положено, то вам для начала следует узнать, как называются дни масленицы и что следует делать в каждый из них. Затем вы сможете самостоятельно составить свой личный сценарий.

Специалисты рекомендуют в это время воздерживаться от обильных возлияний алкогольных напитков. Пейте лучше яблочный сок. В этот период ваш иммунитет ослаблен длительной зимой и отсутствием на столе свежих овощей и фруктов в достаточном количестве. Поэтому употребление алкоголя в сочетании с зимними забавами на свежем воздухе может обернуться впоследствии затяжными простудами.

Также остерегайтесь использования в качестве начинок некачественной красной икры. В настоящее время на прилавках магазинов присутствует огромное количество контрафактной продукции, которая опасна для вашего здоровья. Приобретайте только те продукты, в качестве которых вы уверены. Не следует увлекаться и чрезмерным употреблением сладких начинок. Это также может способствовать росту болезнетворных бактерий.

Соблюдайте во всем меру и тщательно одевайтесь перед длительными прогулками на свежем воздухе. Желаем вам отличного настроения и хорошего празднования масленицы в наступившем 2023 году.