...
x

Образование женщин в России – история и перспективы

Образование женщин в России имеет глубокие корни. Женское образование в России развивалось постепенно. На сегодняшний день образование женщин находится на достаточно высоком уровне и активно поддерживается государством. Женское образование позволяет нам стать успешными и независимыми. Женщины с высшим образованием имеют гораздо больше шансов найти перспективную работу и построить успешную карьеру. Благодаря этому сегодня уже не являются исключением женщины в науке и образовании. Работа для женщин без образования, как правило, предлагается неквалифицированная с тяжелыми в отношении физических усилий условиями.

Огромное значение сегодня имеет и духовное образование для женщин.

Женщины с высшим образованием

врачи 25%
учителя 34%
инженеры 10%
Экономисты и юристы 18%

 

История женского образования в России

История женского образования в России имеет давние традиции. Первоначально это были специальные закрытые гимназии для девушек, которые могли в дальнейшем продолжить свое обучение в специальных институтах благородных девиц. История женского образования в России имеет множество неблагоприятных факторов. За счет сословного разделения общества по классам до великой октябрьской революции женское образование в 19 веке было доступно только малому количеству представительниц женского пола.

Женское образование в России до революции было доступно только девушкам из высшего общества. Простые женщины часто не умели даже читать. Сегодня высшее женское образование доступно любой женщине.

Женское образование в 19 веке было достаточно узконаправленным. Оно предусматривало, прежде всего, духовное образование для женщин. Не предполагалось, что женщина, получившая образование, сможет занимать хоть какое-то высокое положение в обществе за счет карьеры и работы.

В основном женщин учили различным языкам, литературе и искусств. В обязательном порядке проводилось обучение этикету, манерам, рукоделию.

Преимущества женщины с высшим образованием

Основное преимущество женщины с высшим образованием сегодня – это:

— возможность самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым;

— самостоятельно содержать своих детей;

— передавать свои полученные знания подрастающему поколению.

Зависимость женщины с высшим образованием от мужчины минимальная.

Обычно работа для женщины без образования предполагает не только тяжелые физические условия труда, но и мизерную заработную плату.