...
x

Десятка самых влиятельных женщин в России

Россия одна из тех немногих стран, где, даже в годы кризиса наблюдается некоторый экономический рост. За последние 20 лет в России сформировалось новое поколение успешных предпринимателей и бизнесменов. Итак, речь пойдет о самых известных женщинах России, которые добились больших успехов в сфере интернет бизнеса, рекламы, рекрутинга, рыночных коммуникаций и венчурных инвестиций. Кто же входит в десятку самых влиятельных женщин России?

Марина Колесник, основатель и генеральный директор компании Oktogo.ru

Уроженка города Санкт-Петербург, Марина Колесник получила степень MBA в Гарварде. Прежде чем запустить собственный онлайн сервис по бронированию авиабилетов и гостиниц по всему миру, Марина Колесник работала консультантом в McKinsey и топ-менеджером в проекте DataArt. С того времени, Колесник привлекла 15 миллионов долларов венчурного капитала в виде инвестиций со стороны ВТБ Капитал и Mangrove Capital Partners, являющегося одним из инвесторов-основателей Skype.

Марина стремится превратить интернет-сервис Oktogo.ru в ведущую компанию России по бронированию гостиниц онлайн. Марина прекрасная мама, а также страстный поклонник путешествий и кунг фу.

Наталья Синдеева, основатель и генеральный директор, «Дождь ТВ»

Выпускница стокгольмской школы экономики в России, Наталья Синдеева работала генеральным продюсером московской радиостанции «Серебрянный Дождь» в течении 14 лет.

В 2009 году, Наталья вкладывает средства в телебизнес, запуская канал «Дождь ТВ».

Сейчас, это один из самых популярных независимых телеканалов в России. Кроме телекомпании «Дождь ТВ», Наталья является владелицей онлайн бизнеса Slon.ru и еженедельного журнала «Большой город».

Маша Дрокова, директор службы по связям с общественностью фонда Runa Capital

Выпускница Московского Государственного Университета, Маша Дрокова

Она работает директором службы по связям с общественностью фонда Runa Capital, который является ведущей международной компанией, специализирующейся на венчурных инвестициях.

Ранее, Дрокова основала собственное рекламное агентство и выступала в роли продюсера и ведущей телешоу. Маша ведет очень популярный блог и увлекается йогой.

Марина Малыхина, основатель и генеральный директор агентства маркетинговых исследований «Magram Market Research»

Является выпускницей Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, факультет экономических и социальных наук. Будучи еще студенткой Академии, Марина Малыхина основала собственную компанию «Magram Market Research» в 1997 году.

«Magram Market Research» — это одно из ведущих агентств по маркетинговым исследованиям в России. В 2006 году, Малыхина становится одним из основателей сети фитнесс клубов «Republika». Марина Малыхина, ко всему прочему, еще и телеведущая.

Инна Алексеева, основатель и генеральный директор компании «PR Partner»

Шесть лет тому назад, Инна Алексеева запустила свою собственную PR компанию «PR Partner».

Работающая в сфере ИТ, финансов, недвижимости и потребительских товаров, компания «PR Partner» превратилась в ведущее независимое PR-агентство в России.

И все благодаря Инне

Инна Алексеева проживает в Москве, и часто путешествует на Украину и в Казахстан для проведения PR-семинаров для крупных компаний.

Елена Ивашенцева, старший партнер компании BVCP

Выпускница лондонской школы экономики, Елена Ивашенцева является старшим партнером «Baring Vostok Capital Partners» (BVCP), крупной инвестиционной компании в России.

Ивашенцева управляла инвестициями BVCP в Яндекс с 2000 г, предвидев мощный рост интернет поисковика, что и подтвердилось в 2023 году, когда Яндекс впервые размещает свои акции на американской бирже NASDAQ.

Ивашенцева также является членом совета директоров российских интернет компаний, таких как Ozon.ru, Enforta и других компаний в составе портфолио BVCP.

Тина Канделаки, партнер компании «Апостол»

Знаменитый продюсер телепередач и телеведущая в одном лице, Тина Канделаки является партнером компании «Апостол».

В 2023 году, Канделаки становится новым лицом фирмы «Орифлейм».

Кумиры красоты для Тины — это Софи Лорен и Анне Маньяни.

В качестве хобби, Канделаки, которая является уроженкой Тбилиси, открывает в Москве шикарный грузинский ресторан «Тинатин».

Алена Владимирская, основатель и генеральный директор агентства «Pruffi» CE

Выпускница московского государственного университета, Алена Владимирская основала свое собственное рекрутинговое агентство «Pruffi» в 2023 г. Ранее, она стояла во главе проекта Работа.ру (РДВ-медиа), и управляла проектом по поиску талантов в группе Mail.Ru.

За короткий промежуток времени, Владимирская заработала репутацию топового рекрутера для крупных российских фирм.

Выступая от имени «Pruffi», Алена Владимирская публикует рейтинги и анализ заработных плат. Мобильное и социальное приложение «Pruffi Friends» помогает людям рекомендовать для работы своих друзей и получать за это вознаграждение.

Светлана Миронюк, главный редактор РИА Новости

Выпускница московского государственного университета.

Светлана Миронюк была назначена председателем правления новостного агентства РИА Новости в 2003 году.

Позднее стала главным редактором.

Миронюк помогла превратить РИА Новости в крупную медиа группу в России, освещающую новости экономики, законодательства и спорта.

Любовь Симонова, главный эксперт фонда Almaz Capital Partners

Выпускница МИТХТ, Любовь Симонова является главным экспертом Almaz Capital Partners, крупного международного фонда венчурного капитала. Работая под началом Александра Галицкого, управляющего партнера компании, Симонова занимается вопросами интернет-инвестиций на территории России и СНГ.

Ранее, она работала для частной инвестиционной компании и интернет компании в Москве. Симонова также часто выступает в качестве спикера на встречах предпринимателей.