...
x

Не хочу ничего делать

Как часто можно слышать это утверждение из уст современного человека. При чем женщины страдают от такого состояния ни чуть не меньше, чем мужчины. Просто у мужского пола больше возможностей для маскировки. Поэтому и признаются они в том, что ничего не хочется делать, гораздо реже. Как правило, они ссылаются на усталость после сложного трудового дня. Женщине в этом отношении гораздо сложнее.

Попробуем разобраться, почему периодически ничего не хочется делать? Откуда приходит это состояние и как его победить?

Не хочу ничего делать или…

Важно разобраться для себя чисто психологически, в чем причина этого состояния. Часто бывает так, что под привычным «не хочу ничего делать» скрывается банальное нежелание выполнять какую-то определенную работу. Это бывает связано с повседневной рутиной. Большую часть должностных и домашних обязанностей мы все выполняем по некоему психологическому принуждению. Так положено. И все. Это не оспаривается. Поэтому и возникает часто такое состояние, когда кажется, что никаких собственных желаний уже не осталось.

Что делать в этом случае? Все очень просто. Нужно остановиться и взять тайм-аут для размышлений. Нам важно понять – действительно ли нас настигает депрессия или это просто желание найти время для своих собственных желаний и увлечений. Очень часто нежелание выполнять любые действия связано с депрессивным состоянием. В этом случае меркнут все краски окружающего мира. Кажется, что уже совершенно ничего не интересует. Порой начинает казаться, что жизнь прожита совершенно зря и нет никакого смысла в том, что мы ежедневно делаем.

Помочь при этом состоянии могут только опытные психологи и длительная работа по собственному духовному развитию. Необходимо найти утраченный смысл. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако без него действительно, жизнь кажется абсолютно бессмысленной.

Если такое состояние связано с желанием заниматься другим родом деятельности, то следует просто правильно расставить приоритеты. Если это не любимая работа – то увольняйтесь, не задумываясь. За это принуждение можно заплатить очень дорого своим здоровьем. Ищите для себя работу, которая будет доставлять моральное удовлетворение. Если нет такой возможности, то следует искать позитив в том месте, где вы работает сейчас. Вполне возможно, что у вас просто неправильно организовано рабочее место или существуют трудности во взаимоотношениях с коллегами. Потому что в дружном коллективе всегда находится кто-то, кто готов подставить товарищу надежное плечо в трудную минуту.

Для выполнения домашних обязанностей активно привлекайте членов семьи. Не следует все обязанности по приготовлению пищи, покупке продуктов, мытью посуды и стирке белья взваливать на свои хрупкие женские плечи. Для этого есть более сильные мужья и более энергичные дети. Вместо того чтобы гулять по улице ваша дочь или сын вполне могут пропылесосить квартиру или почистить картофель. Для нагрузки мужа существует специальная методика, о которой расскажем в следующий раз.

Этоболезнь или лень, когда ничего не хочется делать? Чем опасно это состояние

Когда ничего абсолютно не хочется – это уже болезнь. Имя ей – нервное истощение. Помочь может только специалист и продолжительный отдых. Если чувствуете такое состояние, то немедленно отправляйтесь на прием к психологу. Там вы разберетесь в своих психологических проблемах. После этого берите отпуск и оправляйтесь куда-нибудь подальше. За город. К деревенской жизни. Хорошим способом является проживание в женском монастыре. Если у вас в округе есть такое заведение, то позвоните его настоятельнице, расскажите о своем желании пожить несколько дней там. Скорее всего, после вашего приезда вам будут давать различные поручения заниматься физическим трудом. Но свежий воздух, физические нагрузки, общение со священником и правильное натуральное питание очень быстро сделают свое дело. Спустя неделю вы вернетесь к своей привычной жизни в полностью обновленном душевном состоянии. Сил будет столько, что только отбавляй. Попробуйте, сами все поймете.

Альтернативой этому способу является посещение родственников в деревне. Но не стоит отправляться на курорты и в дома отдыха. Там вы своего исцеления не найдете. Нужна кардинальная смена обстановки.

Не стоит затягивать с лечением. Это состояние опасно для психики. В один прекрасный момент вам сможет показаться, что стоит уйти из жизни. И, поверьте, в депрессивном состоянии вы попытаетесь это сделать. Возможно, что после этого шага что-то менять будет уже поздно.