...
x

Как быстро забыть плохое событие

Для сохранения душевного равновесия важно знать, как забыть неприятное событие, травмирующее вашу психику. Постоянно вспоминая негатив, вы заставляете себя переживать произошедшее вновь и вновь, не даете сознанию возможности расслабиться и настроиться на позитивный лад. Забыть плохое событие нужно так быстро, как это возможно, пока разрушительная сила отрицательных воспоминаний не дала мозгу сигнал замкнуться в себе и перестать радоваться жизни.

Зачем нужно уметь забывать неприятные события

Память — это психический процесс отражения и накопления жизненного опыта. Основными ее функциями являются запоминание (фиксация), сохранение и воспроизведение. Различают кратковременную, долговременную и оперативную память. Кроме того, выделяют зрительную, слуховую, моторную, эмоциональную и смысловую память.

Погружение в воспоминания, как и забвение прошлого, могут быть и целительными, и разрушающими психику.

Зачем нужно уметь забывать неприятные события, случившиеся с вами? Забыть произошедший негатив — это самая распространенная защитная реакция, дающая время для передышки, для накопления энергии, чтобы потом с этим воспоминанием справиться. Но если затем это событие не вспомнить, не отреагировать, не переосмыслить — оно, как гнойник своими токсинами, будет постепенно разрушать здоровье, мешая нормально жить, принимать правильные решения.

Многие не знают, как забыть событие из жизни, вызвавшее сильное эмоциональное потрясение, связанное либо с положительными, либо с отрицательными эмоциями. В мыслях они снова и снова возвращаются в свое счастливое или несчастное прошлое. Они не в состоянии жить в настоящем и проживают свою жизнь, либо проклиная свое прошлое, либо горько сожалея о нем. Где внимание — там эмоции, где эмоции — там энергия. Такие люди как бы идут по жизни спиной вперед, не видя тех возможностей, которые она предоставляет.

Вспоминать страшные события лучше в комфортной, надежной обстановке беседы с профессиональным психологом, психотерапевтом. А затем научиться извлекать из негативных воспоминаний какую-то пользу или жизненный урок.

Помните: «То, что не убивает, делает нас сильнее»!

Как забыть плохой произошедший случай

Процесс забывания травмирующих ситуаций и очищения сознания от них очень важен для жертв насилия, террористических актов в тех случаях, когда без помощи психолога невозможно не «сгореть» от перенапряжения. В процессе того, как забыть произошедший случай , можно в состоянии некоторого расслабления многократно повторять формулы типа: «Все забыл, ничего не помню», «Все это случилось не со мной, этого ничего не было».

А можно использовать упражнение «Удаление и приближение».

1. Перед тем как попробовать забыть плохие события, выберите спокойное место; можно включить спокойную музыку, подходящую для медитации.

2. Разделите экран внутреннего взора на две половинки. В левую поместите неприятную ситуацию, которую хотелось бы забыть, а в правую — приятную, которая вызывает хорошее настроение.

3. Представьте, что вы смотрите свой внутренний телевизор, и начинайте постепенно, «регуляторами» цвета и яркости, убирать левую картинку, на которой изображены ваши неприятности.

4. Правую половинку вашего экрана делайте все ярче и ярче.

5. Когда изображение в левой части экрана исчезнет совсем, разверните во весь экран яркую положительную картинку и старайтесь удерживать ее в памяти как можно дольше. Напевайте при этом спокойную, приятную или радостную мелодию.

Если вы не знаете, как забыть какое-то событие, просто не надо открывать двери в своем сознании, за которыми находятся боль, разочарование и собственная глупость. Как только память начнет вытаскивать из прошлого неприятные навязчивые картины, рекомендуется сказать самому себе: «Стоп!» и при этом в «наказание» больно ущипнуть или уколоть себя. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при устранении непроизвольных и тяжелых навязчивых воспоминаний.

Теперь, когда вы знаете, как забыть неприятные события, не допускайте, чтобы негативные воспоминания позволили вам разрушать себя изнутри.