...
x

Как выбрать мебель для прихожей?

Прихожая является своего рода лицом вашего дома, ведь в эту комнату сразу попадают все ваши гости. К этой части жилья предъявляются особые требования: она должна быть не только удобной, но красивой и уютной. Чтобы ваша комната действительно была такой, следует узнать, как выбрать мебель для прихожей.

Если прихожая достаточно просторная, трудностей с выбором мебели почти никогда не возникает, однако если помещение узкое и тесное, лучше выбрать несколько отдельных компактных предметов интерьера.

Обязательным элементом интерьера этого места дома является шкаф, ведь именно в нем будет находиться вся верхняя одежда, а, возможно, даже и обувь владельцев и гостей жилья. Прежде всего, следует обратить внимание на размеры шкафа – они должны соответствовать площади комнаты, чтобы при этом оставалось достаточно свободного места для прохода. Если мебель, продаваемая в магазинах, не подходит вам по размерам, лучше заказать ее индивидуальное изготовление. Обратите внимание и на двери шкафа, чтобы сэкономить пространство комнаты, отдайте предпочтение шкафу-купе с раздвижными дверями. О качестве мебели можно судить по ее фурнитуре, она должна быть дорогой и прочной, поскольку двери шкафа открываются в прихожей множество раз в день.

В прихожей также обязательно должно быть зеркало. Для маленькой комнаты правильным решением станет фиксация небольшого зеркала на дверце шкафа.

Если нет возможности установить в прихожей шкаф, для создания удобств в этой комнате дома можно расположить вешалку для верхней одежды и подставку для обуви. На ней можно хранить головные уборы, перчатки и зонты. Достаточно стильно и современно смотрятся напольные вешалки, но они тоже требуют для себя место.

Стиль мебели прихожей должен соответствовать интерьеру всего дома. При выборе мебели важно учитывать не только ее стиль, но также цвет, сам материал и его качество. Для маленьких комнат дизайнеры рекомендуют выбирать предметы интерьера светлых тонов, так визуально можно немного расширить площадь комнаты.

Большинство производителей мебель для прихожей изготавливают из МДФ и ДСП панелей. Однако лучше не экономить, а купить мебель из качественных натуральных материалов. Если ваше материальное положение позволяет купить дорогую мебель, выбирайте среди продукции, изготовленной из натуральной древесины.