...
x

Поднять жизненный тонус за 5 минут

Как поднять жизненный тонус в сложное время межсезонья? Сначала нужно разобраться во внутренних причинах плохого настроения. В последние дни зимы и первые дни наступающей весны очень часто нас посещают мысли о том, что все как-то поднадоел. Тело и мозг уже планируют для себя летний отпуск. Этому способствует все чаще выглядывающее солнышко и увеличение продолжительности светового дня. Наш организм как бы получает сигнал о том, что пора бы уже и отдохнуть. За годы привычного ритма, когда зимой мы работаем, а летом отдыхаем, складывается определенный стереотип поведения биологических часов. Именно это становится часто причиной плохого настроения и снижения активности в первые весенние дни. Заметьте, что, если ничего с этим не делать, то подобное состояние может затянуться надолго, вплоть до момента наступления долгожданного отдыха.

Что с этим делать? как поднять себе настроение быстро и эффективно? Скажу по секрету, я в такие моменты предпочитаю взять тайм аут. Беру больничный лист под предлогом обострения любого хронического заболевания. Кстати, в голову пришла мысль о том, что, возможно, я не одинока в таком «поведении симулянта». И может быть именно это ложится затем в медицинскую статистику, которая говорит о том, что в весенние и осенние месяцы резко увеличивается количество случаев обострения хронических заболеваний. Хотя, врачи, скорее всего, правы, именно на фоне плохого общего самочувствия и снижения жизненного тонуса и «выползают» всякие болячки.  Поэтому делать со всем этим что-то необходимо. Хотя бы для того, чтобы не чувствоваться себя загнанной лошадкой, на которой весь мир верхом ездит. Поэтому начинаем избавляться от хандры и бороться с тусклым настроением. Я предлагаю вам 7 способов, которые помогут избежать рутины и раскрасить ваши будни в самые яркие цвета. Надеюсь, что и вам это поможет поднять жизненный тонус

Избавиться от хандры с помощью радуги!

Знаете ли вы, что избавиться от хандры можно с помощью радужного настроения? Все вы знаете о чудесных свойствах радуги. Но явление это не частое. Поэтому нам сложно проверить достоверность легенды о том, что на концах радуги спрятаны сокровища гномов. Но ведь не зря же радугу ассоциируют с богатством. Потому создайте для себя психологическую памятку. В ней заучите, что каждый раз, когда вы будете видеть радугу, это будет верной приметой того, что впереди в вашей жизни вас ждет благосостояние и достаток. Такая установка поможет вам чаще поднимать голову к небу и любоваться свежей весенней зеленью верхушек деревьев и приятной чистой синевой небес. Хватит смотреть на грязную кашицу из прошлогоднего снега под ногами – выше голову! И вы обязательно увидите радугу вашей жизни.

А если хочется радугу прямо сейчас, то можно завести свой личный карманный вариант. Кстати, детям это доставляет огромное удовольствие. Так почему бы и нам хотя бы на полчасика не вернуться в детство, где все заботы и хлопоты взрослого мира кажутся такими мелочными и несущественными? Итак, сделать радугу в своем доме можно с помощью самого обыкновенного пульверизатора. Выберите для этого яркий солнечный денек и место, где солнечные лучи падают прямо через оконное стекло. А теперь попробуйте побрызгать чистой водой из пульверизатора в направлении этих искрящихся лучей. Ну что – у вас получилось? Вот и отлично – можете загадывать желание. И оно обязательно сбудется. Ведь теперь вы не просто человек, а самый настоящий повелитель радуги.

Попугай вам в помощь — как быстро поднять себе настроение

Вы не поверите, какую радость и заряд хорошего позитивного настроения способны ставить эти прекрасные пернатые создания. Не знаете — как быстро поднять себе настроение? Если вам грустно и тоскливо и вы не видите смысла в этой ежедневной однообразной рутине и суете, то посетите птичий рынок или зоологический магазин. Присмотритесь к потенциальным питомцам. Попробуйте мысленно позвать именно «вашего» попугайчика. Поверьте – эти птички способны читать человеческие мысли и очень активно на них откликаться. Именно тот попугай, который к вам потянется и начнет общаться и есть ваш питомец. Смело покупайте его, берите инструкции по уходу и бегите со всех ног домой. Теперь в вашей жизни поселяться жизнелюбие и оптимизм.

Есть, конечно, и не особенно приятные стороны в виде необходимости чистить клетку и приучать птицу к порядку. Но это такие мелочи по сравнению с живой биологической энергетикой жизнерадостной птицы.

Готовьтесь к светлому Христову Воскресению

Вспомните в суете весенних будней о том, что совсем скоро в мир придет благая весть о том, что Христос воскрес. Это великий праздник, который символизирует победу жизни над смертью. И все мы в это святое воскресенье получаем возможность возродиться душой и телом для дальнейшей своей жизни и благих дел. Начинайте готовиться к Пасхе заранее. Продумайте свой праздничный стол. Не забудьте про поздравления и подарки всем своим близким и родным людям. Обязательно приобщайте детей к празднованию пасхальных дней. Попытайтесь донести до них смысл этого праздника. Почитайте вместе Библию, приготовьте куличи.

Но самое забавное занятие – это окрашивание яиц. Сделать это можно разными способами. Например, я предлагаю вам сварить яйца в свекольном соке. Получиться очень оригинальная окраска. А еще мы с дочерью каждый год перед Пасхой делаем расписные яйца. Готовимся мы к этому событию заранее. Придумываем разные сюжеты. Рисуем их на бумаге, а потом приклеиваем к уже сваренным яйцам. Еще один забавный способ – это обмотать каждое яйцо разноцветными нитками.

Поднять жизненный тонус поможет смена гардероба

Для любой женщины поход в магазин за тряпками – это событие мирового масштаба. Размер радости и хорошего настроения напрямую зависит от финансовых возможностей. Но есть и экономичные варианты. Которые, кстати, отлично помогают избавиться от весенней хандры. Догадываетесь уже,  чем идет речь? Конечно же, о рукоделии.

В разгар весенних деньков я обычно отправляюсь в ближайший магазин тканей. Там выбираю понравившеюся мне расцветку и фактуру. Все, дело в шляпе. Теперь моя голова будет занята только придумыванием фасона будущего жакетика, юбочки, брючек или блузки. По дороге домой образ уже вырисовываются. Поэтому дальше мне скучать уже не дадут работящие руки. Закипает работа по подготовке выкроек, пошиву и отделке. И знаете, это занятие доставляет какое-то особенное чувство удовлетворения собой. Вплоть до чувства гордости, в зависимости от получившегося результата. Если вы умете вязать, то и это занятие сможет спасти вас от рутины будней.

Обновление интерьера — избавляемся от весенней хандры

Весеннее обновление природы не должно пройти мимо вашего жилища. Самое подходящее время для того, чтобы сделать ремонт или освежить декор квартиры яркими сочными весенними красками. Наклейке виниловую радугу у себя на стеле, Создайте картину коллаж, из картинок того, какой вы представляете себе свою собственную жизнь. Поменяйте цвет стен на более яркий и позитивный. Покрасьте потолок в голубой цвет и нарисуйте на нем облака. Наклейте методом скрапбукинга на стены яркие цветы и орнаменты. Сменить пледы, покрывала и накидки на более яркие и позитивные. Все это поможет вам ощутить в полной мере, что пришла весна, а вместе с ней в вашу жизнь приходит закономерное обновление.

Воздушные шарики с вашими желаниями

Хотите поверить в настоящее волшебство и надолго избавиться от хандры? Для этого вам потребуется много воздушных шариков, отличное настроение и праздник. Позовите в гости своих друзей и родственников. Устройте настоящую вечеринку в честь пришедшей весны. Подарите всем по воздушному шарику. Каждый из них должен символизировать собой ваше заветное желание. Отдавая шарик, вы отпускаете свое желание на свободу. А значит – оно обязательно исполнится в самое ближайшее время.

Устроить праздник воздушных шаров вы можете и без приглашения гостей. Для этого достаточно собрать за праздничным столом всю свою семью. После праздничного обеда всем раздаете воздушные шарики и говорите о том, что во время их надувания следует загадывать желания. После того, как все шарики надуты, собираете их в связки и идете на улицы города дарить людям праздник. Просто останавливайте прохожих людей и дарите им воздушные шары, поздравляя с наступающей весной. Вы увидите, сколько радости и хорошего настроения это занятие подарит вам и вашим близким людям.

Станьте художниками своего настроения

Есть такой методы терапии, как лечение искусством. Оно помогает не только поднять жизненный тонус и настроение себе быстро, но и забыть про любые серые мысли. Для восстановления душевного равновесия можно посетить музей или выставку картин известного художника. А можно самому нарисовать свое настроение. Для этого вам потребуются акварельные краски и альбомный лист. Садитесь поудобнее и закройте глаза. Попытайтесь четко увидеть – какого цвета сейчас у вас настроение. Увидели? Отлично – рисуйте его в том образе, в котором вы его увидели. А теперь вам предстоит перекрасить свое настроение. Для этого нужно уже нарисованное настроение перекрасить в жизнерадостный яркий тон. А еще лучше придать этому рисунку приятный вам образ солнышка, цветочка, котёнка или милой забавной рожицы. Вы сами удивитесь тому, как быстр ваше плохое настроение сменится приливом жизненной энергии.

Вот такие вот 7 способов как поднять себе настроение быстро и эффективно. Попробуйте на каждый день недели использовать по одному их них. И вы увидите очень скоро, как измениться в положительную сторону ваш жизненный тонус. Вы приобретете позитивный настрой, и вам все будет удаваться легко и просто!