...
x

Базилик: полезные свойства и применение

Базилик издавна считается растением, обладающим множеством полезных свойств. Его широко используют как в кулинарной практике, так и в лечебных целях. Имея богатейший химический состав и большое количество витаминов, базилик по праву считается одним из лучших пряных растений. Базилик выращивают во многих странах мира. Это однолетнее пряное растение с приятным ароматом душистого перца.

Листья базилика содержат большое количество эфирных масел. Базилик – растение очень теплолюбивое, поэтому, если климатические условия далеки от идеальных, выращивается он в теплицах и парниках, в открытый грунт базилик садят, будучи полностью уверенными, что холода и заморозки миновали.

    Полезные свойства базилика

Полезные свойства базилика обуславливаются, прежде всего, его химическим составом, которым очень богаты эфирные масла. Именно эфирные масла придают базилику его неповторимый вкус и аромат. В листьях и стеблях базилика содержатся минеральные и дубильные вещества, каротин, фитонциды, простые сахара и витамины группы В, С, РР, рутин. Эфирное масло базилика содержит такие полезные вещества, как  эвгенол, меилхавинол и другие, которые, как и входящая  сюда камфара, способствует стимуляции работы сердца и дыхательных путей.

Полностью полезные свойства базилика еще не изучены и, возможно, еще многие его качества не обнаружены. Тем не менее, действие базилика на организм человека носит оздоравливающий и лечебный характер, что доказывается учеными всего мира уже на протяжении многих лет.

Неплохо принимать в пищу базилик и в качестве профилактики многих заболеваний, таких как: ОРЗ, заболеваний полости рта, легких и т.д.

Обладает базилик и способностью защищать от раиации и лечить вызванные ею недуги. Также это растение используется в хирургической практике, как прекрасное ранозаживляющее средство после операций и в качестве противоинфекционного средства (компресса на раны).

Содержание в базилике витаминов С, РР и А способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, отвечает за укрепление волос, ногтей и кожи.

Используют базилик и как тонизирующее и общеукрепляющее средство при выздоровлении после перенесенных заболеваний и операций.

    Фиолетовый базилик полезные свойства

Фиолетовый базилик обладает теми же полезными свойствами, что и любой другой сорт базилика. Окрас является лишь морфологической особенностью и ни как не влияет на химический состав растения.  Правильно выращенный фиолетовый базилик полезные свойства не теряет даже в сушеном и соленом виде. Главное при этом не использовать при выращивании базилика различных химикатов и искусственных удобрений, которые содержат химию. Это может привести к  тому, что базилик полезные свойства не просто потеряет, но и станет опасным для вашего здоровья растением.

ТОП-3: базилик полезные свойства

1. Обеззараживает и чистит организм человека
2. Увеличивает шансы на то, чтобы сбросить лишний вес
3. Устраняет проблемы с кожей

 Лечебные свойства базилика

 Базилик обладает превосходными лечащими способностями. Это растение является прекрасным природным антибиотиком. Лечебные свойства базилика заключаются в том, что он обладает:

  •  бактерицидным,
  • противогрибковым,
  • противовирусным,
  •  дезинфицирующим действием.

В комплексной терапии базилик рекомендуется при многих заболеваниях:

  • респираторных (бронхит, трахеит, ларингит и т.д.);
  • сердечнососудистых заболеваниях, так как помогает снизить уровень холестерина крови;
  • болезнях полости рта, уничтожая бактерии и заживляя язвы;
  • мочекаменных заболеваниях , ослабляет боль в почках, способствует растворению камней и снижает уровень мочевой кислоты, которая является главной причиной образования камней;
  • при стрессах, так как содержит антиоксиданты, которые успокаивают нервы, снижают давление крови;
  • при астме – благодаря эфирным маслам облегчает дыхание и уменьшает воспаление; заболеваниях легких – являясь природным антибиотиком, базилик прекрасно помогает при лечение туберкулеза;
  • головных болях различного характера (мигрень, простуда, высокое давление и т.п.), так как обладает хорошим анальгезирующим и седативным действием; заболеваниях глаз и плохом зрении и т.д.

Кроме всего перечисленного, постоянное употребление в пищу базилика является прекрасной профилактикой рака и любых других опухолей.  Также он отлично стимулирует иммунную систему, защищает почти от всех болезней и инфекций.

Широко используется базилик и косметологических целях. Являясь природным антиоксидантом, борется со свободными радикалами, защищает наш организм и продлевает молодость.