...
x

Базилик: выращивание дома и на участке

Базилик, как пряную культуру выращивают не только в России, но и во многих других странах. Растение имеет сильный и приятный запах душистого перца. Листья его богаты эфирными маслами, являются ценным источником каротина и рутина. Базилик обыкновенный – однолетнее растение семейства яснотковых. Стебель четырехгранный, сильноветвистый, высотой 30-60 см. Листья черешковые, с зубчатым краем, удлиненно-яйцевидной формы, разнообразные по окраске: зеленые, зелено-фиолетовые или фиолетовые.

Фиолетовая пигментация отмечается также на стеблях, черешках листа, соцветиях. Цветки розовые, белые или светло-фиолетовые. Плоды мелкие, матово-коричневые или черные. Растение теплолюбивое, малейшие заморозки действуют на него губительно. Возделывают его на легких, плодородных почвах, хорошо прогреваемых солнцем. Выращивание базилика дома дает отличные результаты при соблюдении правил агротехники. О них мы и расскажем вам в этом материале.

   Выращивание рассады базилика

Первым этапом является выращивание рассады базилика. При рассадном способе семена базилика высеивают в теплицу или парник, всходы при необходимости тоже прореживают, растение поливают умеренно, теплицы проветривают регулярно, так как при повышенной влажности почвы т воздуха всходы выпревают. Процесс выращивания рассады базилика – самый ответственный этап этого дела.

В открытый грунт растение высаживают обычно в мае — июне, когда почва хорошо прогрета и минует угроза заморозков. Размещают их на расстоянии 25-30 см одно от другого. Уход заключается в прополке сорняков, рыхлении. Побеги базилика срезают длиной 10-12 см до наступления цветения, связывают их пучками, если надо, высушивают. За вегетационный период срезку проводят 2-3 раза.

Полезные свойства приправы базилик

1. Обладает тонизирующим на организм воздействием
2. Помогает справится с авитаминозом
3. Обладает легким мочегонным действием

Выращивание базилика в домашних условиях

Выращивание базилика на своем приусадебном участке не доставит много хлопот, если агротехника выращивания была проведена правильно: выбор почвы, выращивание рассады, уход. Старайтесь не высаживать рассаду в открытый грунт, если не уверены в том, что заморозки миновали. Лучше немного повременить с высадкой, но и переращивание тоже не допустимо.

Для круглогодичного использования этой приправы рекомендуется выращивание базилика в домашних условиях. Для этого потребуются:

  •  подходящие емкости для высадки рассады;
  •  специальный грунт для пряных растений;
  •  соответствующие удобрения;
  •  подсветка в зимний период времени.

Качественный базилик выращивание дома позволяет получить только при достаточном уровне освещения. Световой день для роста базилика должен составлять не менее 16 часов.

    Базилик фиолетовый выращивание

Сам по себе фиолетовый базилик ни чем не отличается от других видов базилика, так как фиолетовый окрас является всего лишь его морфологической особенностью, которая не влияет ни на вкус, ни на аромат базилика. Также,  цвет не имеет ни какого значения при выращивании этой пряной травы, этот процесс производится точно также как и базилика обыкновенного.

В пищу употребляют листья и молодые побеги в свежем и сушеном виде. Зелень базилика используют как приправу к мясным, рыбным, овощным блюдам, к соусам и салатам. Порошок из сухих листьев заменяет перец. Базилик применяют и при засолке огурцов, для отдушки уксуса, коктейлей, для ароматизации томатного сока и овощных консервов. Следует помнить, что базилик фиолетовый выращивание начинается с того, что приобретаются специальные семена. Обыкновенный базилик в фиолетовый цвет окрасить невозможно никакими ухищрениями.

    Выращивание базилика дома

Помимо того, что базилик можно выращивать на своем приусадебном участке, его, для получения зелени в любое время года, можно также вырастить дома на подоконнике или на любой другой поверхности. Почву для этих целей можно приготовить с лета, тщательно обеззаразив ее (прожарив в духовке в течение 40-60 минут), можно приобрести в специализированных магазинах.

Для ускорения всхожести, семена можно на 1-2 суток положить во влажную ткань. Вымоченные или сухие семена садим в почву, насыпанную в подходящую тару (коробку из плотной бумаги или дерева), почва должна быть теплой (комнатной температуры 20-25 градусов). При появлении всходов, зелень должна максимально быть освещена. Поливать базилик стоит по мере необходимости, не допуская перелива почвы. Прореживание зелени не является обязательным. Таким образом, затратив немного времени и, заняв небольшое пространство, вы сможете побаловать себя и близких пряной зеленью даже в зимнее время года.  Попробуйте произвести выращивание базилика дома, и вы поймете, насколько это увлекательный процесс, который дарит радость общения с живой природой.