...
x

Как своими руками дать старой одежде вторую жизнь

Кому не знакома ситуация, когда любимая вещь устарела или пришла в негодность от чересчур частой носки? Не спешите с ней расставиться! Есть много прекрасных способов, как дать вторую жизнь старой одежды, причем обойдясь минимальным количеством затраченных средств и проявив лишь капельку фантазии. А иногда, чтобы вдохнуть вторую жизнь в старую одежду своими руками, можно совсем ничего не добавлять, а, наоборот – избавляться от ненужных деталей. Итак, обо всем поподробнее…

Вторая жизнь старой одежды: отдайте портнихе или научитесь шить

Вторую жизнь одежде может дать портниха. Найдите мастерицу недалеко от вашего дома и попросите ее слегка переделать одежду, которая сидит на вас неидеально. И тогда брюки окажутся впору, пиджаки станут приталенными, с рукавами правильной длины, а когда вы наденете платье, будет видна талия. Ну и вот! За небольшую сумму абсолютно простая одежда превратится в роскошную!

Чтобы самой дать вторую жизнь старой одежду, научитесь её переделывать, а для этого начните шить. Необязательно становиться профи, достаточно познакомиться с основами: уметь шить, использовать нашивки и наклейки, менять пуговицы, делать петли и т. п. Если над вашей колыбелью не склонялась добрая фея, отвечающая за сноровку при работе руками, попросите помощи у мамы. Также посоветовать, как дать одежде вторую жизнь, могут подруги.

Но перед тем как броситься переделывать вещи, запаситесь инструментами. Поройтесь в маминой швейной коробке, затем сходите в галантерею, чтобы найти недостающее. Какие инструменты вам могут понадобиться, зависит от ваших идей, но приведенный ниже список должен вам помочь: пуговицы всех форм и расцветок, нашивки, наклейки, блестки, стразы, брелоки, фломастеры для ткани, кружева, молнии, кусочки набивной ткани, иголки и нитки, конечно!

Как дать одежде вторую жизнь: добавьте детали или избавьтесь от них

Иногда достаточно маленькой детали, чтобы внести немного индивидуальности в одежду. Необязательно быть мастером портновских дел, чтобы применить несколько хитростей.

Обратите внимание на фото: вторую жизнь старой одежде могут дать новые, яркие пуговицы. Они оживляют пиджак, золотистые подойдут для вечеринки, а дорогие пуговицы помогут сделать дешевый пиджак роскошным.

Освежите сумку из ткани, использовав яркий брелок. Вы сможете их найти на рынке или в галантерее. Собирайте их и меняйте в зависимости от настроения.

Перед тем как издавать указ о том, что старая одежда хороша для помойки, попробуйте сначала дать ей вторую жизнь. Слегка «почикайте» ножницами, и слишком короткое платье может превратиться в юбку, а свитер с протертыми рукавами — в майку-алкоголичку. Старая футболка поло станет сверхмодным топом, если у нее отрезать воротник и в разных местах пришить блестки.

Переделка одежды — хороший способ проверить свои творческие способности, итак, расслабьтесь! Но, тем не менее, сохраняйте легкую руку и острый глаз. Если с первого же мгновения можно заметить, что ваш топ сделан доморощенным способом, значит, вы, возможно, дали маху! В любом случае потренируйтесь для начала на старых футболках, поскольку ваши первые эксперименты могут оказаться неудачными.

Посмотрите на фото: вторая жизнь старой одежде своими руками – это совсем не сложно и очень красиво!