...
x

4 типа волос (нормальный, жирный, сухой, комбинированный)

Определение типа волос необходимо для того, чтобы знать, какие средства применять для ухода за ними. В отличие от того, какой тип волос у того или иного человека, выбор ухаживающих средств будет разниться. Всего существует 4 типа волос, однако нормальный тип не требует специального ухода, достаточно использовать лишь очищающий шампунь и смягчающий лосьон.

Какие существуют типы волос и как определить тип волос, вы узнаете на этой странице. Кроме того, вы получите рекомендации по уходу за каждым типом.

Нормальный тип волос – самый легкий в уходе

Нормальные волосы всегда эластичные, достаточно густые и толстые. Они имеют здоровый блеск, переливаются на солнце. У счастливых обладательниц нормального типа волос все перечисленные выше качества сохраняются в течение нескольких дней после мытья головы. Кроме того, такие волосы практически не подвержены ломке, легко укладываются абсолютно в любую прическу, запросто накручиваются или выпрямляются (в зависимости от желания их обладательницы).

Нормальный тип волос – самый легкий в уходе, поскольку они почти не секутся, без труда расчесываются как во влажном, так и в сухом состоянии.

Сухой тип волос и его преимущества

Сухие волосы страдают от недостаточного количества кожного сала, которое необходимо для их защиты и смазки. Им не хватает питания. Вот почему сухой тип волос выглядит не лучшим образом – такие волосы тонкие, ломкие, кончики их секутся.

Сухие волосы часто электризуются, и из-за этого прическа, несмотря на все ваши старания, может выглядеть неопрятно. Тем не менее у сухого типа волос есть преимущества: так, например, они дольше выглядят чистыми по сравнению с жирными и смешанными волосами.

Жирный тип волос — показатель изменений в организме

Жирные волосы доставляют немало хлопот их обладательницам. Если вы замечаете, что они быстро «салятся» и становятся грязными, то у вас именно такой тип волос. В идеале секрет, который выделяют сальные железы, необходим: смазывая волос по всей длине, кожное сало защищает его от вредного внешнего воздействия. Однако у некоторых женщин сальные железы вырабатывают слишком большое количество секрета, что приводит к быстрому загрязнению волос. Интенсивность работы сальных желез «запрограммирована» нашими генами и дана нам от природы.

Часто жирные волосы — это показатель изменений в организме, не случайно на жирность волос часто жалуются девочки, вступившие в подростковый возраст: гормональные всплески, которые происходят в этот период, влекут за собой изменения в организме, в том числе и изменение состояния волос.

Сейчас проблема жирности волос стоит не так остро, как раньше: сегодня выпускается множество средств по уходу за волосами этого типа. Если вы все же досадуете на то, что у вас жирные волосы, помните о том, что у них есть свои преимущества: им никогда не придется страдать от пересушивания, они не станут ломкими. И вообще: жирный тип волос — это не болезнь, а тип здоровых волос, который дан вам от природы. То, что жирные волосы сами по себе здоровы, доказывают, кстати, принципы восточных парикмахерских школ. В Японии, например, вообще нет такого понятия, как «жирные волосы»: считается, что если волосы жирные, их надо просто вымыть. В европейских школах парикмахерского мастерства понятие «жирные волосы», как мы знаем, сохраняется.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на большую по сравнению с другими типами волос неопрятность, с точки зрения здоровья жирные волосы лучше сухих, поскольку кожный жир играет роль своеобразной бактерицидной пленки, обволакивающей собой волос.

Комбинированный (смешанный) тип волос

О комбинированном (смешанном) типе волос начали говорить сравнительно недавно. Под этим типом волос подразумевают нормальные или жирные волосы с сухими кончиками. Раньше все привыкли слышать о трех основных типах волос, однако существует еще и четвертый — смешанный тип.

Обычно смешанные волосы хорошо снабжаются кожным салом у корней, но количество этой естественной смазки волос явно не «дотягивает» до кончиков, которые остаются сухими, истончаются и секутся. Некоторым из нас такой тип дан от природы, но очень часто смешанный тип приобретается в процессе жизни человека: в результате слишком усердного мытья жирных волос, а также неправильно подобранного моющего средства.

Правильное определение типа волос

Как правило, любая женщина, в общем и целом, имеет представление о том, какой у нее тип волос. Некоторые идут по правильному пути: замечают соответствие между своим типом кожи и типом волос (они и вправду чаще всего совпадают: например, сухой коже соответствует сухой тип волос). Некоторые определяют тип своих волос путем многочисленных проб и ошибок, находя, в конечном счете, наиболее подходящее средство по уходу за волосами, которое делает их здоровыми и красивыми.

В правильном определении типа волос есть и еще один важный нюанс, который учитывают, к сожалению, далеко не все. Дело в том, что организм с возрастом и под влиянием каких-либо внешних обстоятельств изменяется, что может привести и к изменению типа волос. Строго говоря, эти изменения могут быть двух видов: необратимые и обратимые. Необратимые изменения волос, как вы понимаете, это такие, при которых нельзя вернуться к прежнему их состоянию, к исходной точке. Например, девочка со светло-русыми волосами, вступив в подростковый возраст, может стать темно-русой, и в обратную сторону изменения уже не произойдут.

Конечно, можно искусственным способом вернуть исходный цвет волос, перекрасив их, но согласитесь, что это будет уже не природная обратимость изменения волос, а наше воздействие на их структуру, т. е. вмешательство извне. С необратимыми изменениями волос сталкиваются и женщины бальзаковского возраста: глядя на себя в зеркало, они с грустью констатируют, что теперь им придется подумать о том, как скрыть седину. Выход — окраска волос — вновь будет лишь вмешательством извне, тогда как сам процесс обесцвечивания волос, начинающийся, как правило, в возрасте после 40 лет, необратим.

Есть и обратимые изменения волос, т. е. такие, при которых волосы могут вернуться к первоначальному состоянию. Так, например, после праздников с их застольями, в том числе жирными и сладкими блюдами, вы наверняка замечали, что волосы на некоторое время приобретают повышенную жирность, а после отпуска, проведенного на море, скорее всего, ощущали, что волосы стали суше. Со временем все эти изменения нормализуются, особенно если их вовремя распознать и устранить.

Как узнать, какой у вас тип волос

Перед тем как узнать, какой у вас тип волос, изучите таблицу, предложенную ниже, а затем попробуйте определить свой тип волос самостоятельно.

Тип волос Нормальные Жирные Сухие Смешанные
Частота мытья волос Достаточно мыть их один раз в два-три дня Волосы выглядят чистыми, только если мыть их каждый день Достаточно мыть их один раз в шесть-семь дней Требуется мыть их один раз в три-четыре дня
Корни (длина во­лос от 20см) Сразу после мытья они нормаль­ные, к вечеру третьего дня стано­вятся жирными Сразу после мытья они нормаль­ные, но к концу перво­го же дня становятся жирными Сразу после мытья они сухие, на третий-четвертый день нормальные, к концу недели — жирные Сразу после мытья они нормаль­ные, через два-три дня после мытья становятся жирными

Для наглядности посмотрите фото типов волос, которые помогут определить тип ваших локонов:

Завершая разговор о типах волос, хотим сказать, что каким бы удачным ни оказался выбор вами шампуня или бальзама, волосы со временем неизбежно привыкнут к нему. Это означает, что с каждой последующей процедурой ухода за волосами они станут менее восприимчивы даже к самому хорошему косметическому средству.

Вот почему косметологи рекомендуют периодически менять средства по уходу за волосами. Выберите для себя два-три комплекса косметических средств (как минимум, шампунь плюс бальзам) и чередуйте их с интервалом примерно в две-три недели.