...
x

Как стать другом?

Жизнь современного молодого человека или девушки требует коммуникабельности, контактности и дружелюбия. Эти же качества ценят и работодатели. Но на самом деле в повседневной жизни, работе и переговорах с партнерами именно дружеской составляющей крайне мало. Понятие дружба стало весьма размыто из–за существования многочисленных социальных сетей, виртуальной дружбы, которая ничего общего не имеет с реальной. Но поддержка и понимание, необходимы каждому человеку. Как стать хорошим другом, верным товарищем и близким человеком сегодня? Об этом мы расскажем в этой статье.

Найдите время: как стать хорошим другом

Одной из главных причин, по которой человек не может найти себе друзей является полная занятость на работе, многочисленные разочарования, информационное пресыщение и как следствие этого, недоверие к людям. Но независимо от причин, каждый в той или иной степени ощущает потребность в дружбе и близком общении, для которого необходимо время. Кроме временного фактора, большую роль имеет общность интересов, уважение, умение слушать и сопереживать, готовность помочь в любое время дня и ночи. Естественно все это должно быть взаимным. Если вы хотите узнать, как стать настоящим другом, то будьте готовы искренне радоваться победам чужих людей, а не завидовать им. В идеале, вы не должны использовать потенциальных друзей для достижения своих целей, быть готовым к безвозмездным поступкам.

Отличительной чертой близких и хороших друзей также является отсутствие эгоизма по отношению друг к другу. Не требуйте от другого того, чего не можете дать вы, не думайте что друг – это тот человек, который присутствует в жизни 24 чеса в сутки и наоборот, который приходит к вам, чтобы выплакаться или попросить о помощи, но забывает в те моменты, когда жизнь прекрасна.

Размышляя на тему: «как стать близким другом», отдельно стоит выделить и такие качества, которые присущи настоящим друзьям или подругам, как принятие другого человека полностью, вместе с его достоинствами и недостатками. Дружеские отношения должны строиться на условиях взаимного компромисса. И подобное сотрудничество между людьми должно проходить исключительно на бескорыстной основе.

Если же то, что для вашего потенциального друга кажется идеальным, вами воспринимается как нечто непривлекательное, то спасти ситуацию сможет только взаимное уважение друг к другу.

Как стать лучшими друзьями с родственниками?

Если в советское время члены семьи и близкие родственники считались самыми лучшими и надежными друзьями, то сейчас все изменилось кардинально. Нередко близкие родственники становятся друг для друга абсолютно чужими людьми, и наоборот, стать близким другом может совершенно чужой по крови человек. Истинная дружба не измеряется наличием родственных связей. Но она и уникальна тем, что ранее совершенно незнакомые люди, не имеющие родственных связей, дорожат спонтанно созданными отношениями. Однако именно в семье закладываются первые представления о дружбе и любви. И именно в детстве ребенок в форме игры учится дружить, проявлять любовь и уважение к ближнему человеку.

Начнем с себя перед тем как стать лучшим другом

Итак, если вы не знаете, как стать лучшими друзьями, но хотите этого, начните с себя.

Для начала посмотрите на то, что вы готовы предложить другим. Без лишней скромности и максимально честно определите свои сильные и слабые стороны. Для этого напишете их на листе бумаге, поделенном на два сектора. Посмотрите, устроят ли они потенциального друга. Теперь напишите те качества, которым должен обладать ваш лучший или самый близкий друг. Отдельно выпишите те черты характера, которые вам приемлемы при любых условиях. Соотнесите эти отрицательные качества со своими слабыми сторонами. Возможно, все не так и страшно. Примерьте неприемлемые на первый взгляд черты на себя и оцените это объективно. Скорее всего, вы их тоже примите.

Как люди становятся друзьями

Вы никогда не замечали, что позитивные люди, всегда улыбающиеся и воспринимающие жизнь с долей иронии окружены большим количеством друзей? Они словно магнитики притягивают к себе других таких же позитивных людей. И если вы действительно хотите найти ответ на вопрос, как стать другом одному человеку или сразу нескольким людям, то попробуйте быть позитивным. Полюбите жизнь со всеми ее сложностями и радостями, научитесь ценить, все то, что вам дает жизнь каждый день, будь то подарок или удар судьбы. Воспринимайте окружающий мир и людей в нем адекватно, без негатива, которого и так слишком много вокруг. И вы удивитесь, как много людей захочет подружиться именно с вами. Американская поэтесса Элла Уилкокс написала на этот счет: «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь, и ты будешь плакать в одиночестве». Поэтому еще раз, будьте позитивны!

Единство взглядов: как стать близким другом

Выше уже упоминалось, что хорошей основой для начала дружбы, может стать какое–то общее увлечение или единство взглядов. Но одного этого мало. Для начала попробуйте сформировать зону доверия, позволяющего открыто общаться на откровенно интимные темы. Попробуйте найти то, что выходит за рамки общих увлечений, но объединяет вас, а также других людей.

Как стать настоящим другом, которым гордятся

Так уж сложилось, что человеку приятнее общаться с симпатичным, подтянутым и ухоженным собеседником, чем с некрасивым человеком неряшливого вида. По этим причинам, многие начинают активно следить за своей внешностью и здоровьем. Занятия спортом, правильное питание, активный отдых и уход за собой позволят не только превосходно выглядеть, но и сделают вас привлекательным человеком, которого будут более охотно рассматривать, как в качестве единомышленника и друга, так и в качестве партнера. Кроме того, регулярные занятия спортом, создадут сферу свободного времени и общность интересов, благодаря которым, вы с легкостью сможете завязать дружеские отношения.

Самосовершенствование в дружбе

К счастью, помимо красивой внешности и подтянутой фигуры большую часть людей интересует и внутренний мир кандидатов на звание друга. Дружить с красивым человеком, хорошо разбирающимся в моде возможно и выгодно, но крайне скучно, если кроме моды и красоты поговорить не о чем. Поэтому, если вы хотите прослыть человеком, с которым интересно, то продолжайте развиваться все время: читайте книги, смотрите познавательные телепередачи, пробуйте новые блюда, каждый день узнавайте что-то новое. В идеале, ваш мозг должен быть наполнен не сплетнями о знаменитостях, и рассказами о любовных приключениях коллег и соседей, а полезной информацией.

Как стать другом мужчине

Нередко у женщин возникает вопрос, как стать другом мужчине, нежели, чем проблема, как найти подруг. И зачастую это необходимо девушкам в совершенно недружеских целях, поскольку дружба между противоположными полами явление редкое.

В разнополой дружбе много тонкостей и запретов, при учете которых, дружба станет дружбой, а не чем–то другим. Но в любом случае, такая дружба либо продолжится романтическими отношениями, либо станет отголоском отношений интимных.

Если вы хотите стать для мужчины товарищем, то помните следующие правила:

  • Во–первых, у каждого из вас должна быть своя личная жизнь;
  • Во–вторых, ваши дружеские отношения не должны быть наполнены даже каплей флирта или неоднозначными намеками. Прежде всего, для вас должны иметь значение: взаимопонимание, доверие и поддержка, взаимное удовольствие от общения, а не сплетни, интриги и ложь.
  • В–третьих, хорошо, если у вас будут общие интересы, которые избегают постельной плоскости, а затронут, например, спорт, творчество и работу.
  • В–четвертых, если вы вдруг почувствуете сексуальный интерес к другу, то признайтесь себе в этом. Ваша дружба закончится, если вы оба захотите стать любовниками.
  • В–пятых, мужчина должен видеть в вас в первую очередь человека, товарища и собеседника, а женщину в последнюю.
  • В–шестых, будьте естественны и искренни, будьте готовы поддержать и помочь, оставаясь собой.

Как стать лидером среди друзей

Если вы обзавелись друзьями, то рано или поздно у вас может возникнуть вопрос: как стать лидером среди друзей? Ничего плохо здесь нет. Стремление быть первым, свойственно человеку со времен зарождения общества.

Как правило, под лидером подразумевается весьма успешный человек, который ведёт за собой других. Лидер умеет создать нужное настроение, распределить обязанности, заставить прислушаться к своему мнению, а также выполнять просьбы и указания других.

Как правило, такие люди имеют не только массу прав, но и обязанностей. От них во многом зависит успех всего коллектива.

Для того чтобы стать лидером нужен жизненный опыт, умение говорить и убеждать, готовность самому действовать, быть сдержанным и сохранять спокойствие в любой ситуации. Для своих друзей он должен быть авторитетом, к его мнению должны прислушиваться. Хорошо если лидер обладает живым умом, и уважает своих друзей. Ведь действовать и существовать он может только в своей команде, даже если она состоит только из двух человек.

Еще одной отличительной чертой лидера является обозначение точных целей, которые он может достичь со своими единомышленниками, и эти цели должны быть общими и желанными для всех друзей. Настоящего лидера отличает не столько сила воли, стремление к победе, умение убедительного говорить, сколько забота об остальных своих подопечных, в данном случае друзьях. Он должен научиться делать все во благо. К лидеру, друзья всегда охотно обратятся со своими проблемами и поделятся радостями. Он должен быть внимательным и заботливым к проблемам друзей. Только в том случае, когда на первом месте будет стоять друг, а не эгоизм, к нему действительно потянутся другие.