...
x

Распространенные виды красных рыб: горбуша

На прилавках современных супермаркетов можно найти разные виды красной рыбы. Все они обладают уникальным биохимическим составом и положительно влияют на уровень нашего здоровья. Наиболее доступный вид красных рыб – это горбуша. Но не стоит обольщаться на счет её особой полезности. Дело в том, что низкая стоимость на горбушу говорит о том, что это искусственно выращенная рыба. А вот есть ли в её белках и жирах те полиненасыщенные омега кислоты, которые присущи породам красных рыб – это большой вопрос.

Скорее всего, та горбуша, которая выкладывается на продажу на наших прилавках – это не более чем приятное разнообразие в нашем меню.

Чем полезна горбуша: полезные свойства

Тем не менее, существует натуральная горбуша полезные свойства которой неоспоримы. Дело в том, что любые виды красных рыб обладают особыми веществами, входящими в их жиры. Это настоящий эликсир молодости и красоты. Омега не насыщенные кислоты обладают уникальным свойством омолаживать каждую клеточку нашего организма.

Спешим вас успокоить: как показывают исследования ученых, даже в искусственно выращенной горбуше эти вещества в малых количествах присутствуют. Так что теперь вы знаете, чем полезна горбуша

Эта рыба также является неистощимым поставщиком витамина Д. Он отвечает за крепкую костную структуру и правильное развитие плода в чреве матери. Поэтому беременным и кормящим матерям рекомендуется употреблять в пищу этот вид красной рыбы не реже двух раз в неделю.

Не будет лишней горбуша и в рационе школьника. Фосфор, который содержится в ней в большом количестве, благоприятно влияет на функциональность головного мозга.

Калорийность горбуша жареная

Многие женщины, которые следят за своей фигурой, могут вздохнуть свободно. Правильно приготовленная горбуша жаренная калорийность имеет минимальную. Дело в том, что это рыба с малым содержанием жиров. За счет этого многие называют её суховатой и при жарке добавляют огромное количество подсолнечного масла.

Мы рекомендуем вам:

  •  во-первых, заменить подсолнечное масло на оливковое;
  • готовить по возможности горбушу паровым способом.

При соблюдении одного из этих правил, вы можете быть уверены в том, что калорийность которой обладает горбуша, позволит вам не только сохранить отличную форму, но и скинуть лишний вес.

Как выбрать горбушу

В магазине не так просто выбрать качественную горбушу. Но знание нескольких секретов поможет вам выбрать именно ту горбушу, которая будет отличаться нежным вкусом без горечи и посторонних привкусов.

При выборе горбуши обращайте внимание на:

  • цвет чешуи;
  •  размер рыбы;
  •  состояние плавников и жабр;
  •  целостность кожи.

Цвет чешуйчатого покрытия у свежей и качественной горбуши должен быть серебристого цвета. Любые ржавые пятна – это плохой знак, говорящий о том, что рыба не свежая и вкусом будет обладать не очень приятным.

Половозрелая горбуша весит около полутора килограммов. Все, что свыше этого – покупать не стоит. Это означает, что возраст рыбы приличный и мясо будет жестковато на вкус.

Все плавники и жабры должны быть светлого, не ржавого оттенка. Кожа и все части тела должны быть полностью сохранены. Потрошенную горбушу покупать не следует. Скорее всего, эта рыба длительное время находилась на открытом воздухе без заморозки. А это приводит к разрушению всех полезных питательных веществ.

Теперь вы знаете:

  •  как правильно выбирать горбушу;
  •  калорийность жаренной горбуши;
  •  полезные свойства горбуши;
  •  чем вам могут помочь разные виды красных рыб.

Удачных покупок и приятного аппетита!